Отношения

Как выйти из депрессии после развода

Если вы интересуетесь, как выйти из депрессии после развода, а с момента развода прошла всего пара месяцев, я предложила бы вам не торопиться.

Пребывать в плохом настроении, плакать и переживать никому не хочется долго, но некоторые процессы естественны, и в числе них — переживание разрыва с человеком, который еще недавно был самым близким. Это верно даже в том случае, если вы сами хотели расстаться с мужем и нисколько не жалеете о разводе.

Однако столько лет этот человек был вам ближе всех. Разрыв с ним — это все равно потеря привязанности, и она часто переживается как горе. Приходится ведь перекраивать все свое будущее, которое вы привыкли видеть с ним. Теперь оно будет другим, и к этой мысли тоже нужно привыкнуть.

Когда люди спрашивают, как выйти из депрессии после развода, они часто имеют в виду вовсе не депрессию, а горе, переживание потери. Их действительно легко спутать, ведь при переживании утраты тоже не хочется ничего делать, хочется плакать, может упасть самооценка, будущее кажется безрадостным.

Но горе проходит само собой, если не ставить ему преград, не говорить: «Мне нужно взять себя в руки и перестать переживать об этом, сколько можно плакать!» Так говорят люди спустя всего неделю после развода!

Почему так важно дать эмоциям сделать свою работу? Чтобы ситуация разрыва отпустила вас. Взять себя в руки можно, но переживания просто затаятся внутри и при упоминании брака, семьи, свадьбы, бывшего супруга может быть больно еще долгие годы.

Как выйти из депрессии после развода, если это состояние продолжается уже больше полугода или года? В первую очередь нужно начать говорить об этом с кем-то. С подругами, с родственниками, с незнакомыми людьми в интернете. Говорите о том, что чувствуете, о чем переживаете, о чем думаете сейчас.

Обычно формулирование чувств и смутных мыслей в слова, когда тебя внимательно слушают, помогает через какое-то время освободиться от этих переживаний и выйти из депрессии после развода.

Люди часто воспринимают развод как личную неудачу, как провал. Но это лишь один этап вашей жизни. За это время и с этим человеком рядом вы многому научились, стали взрослее и мудрее. Теперь, когда вы оправитесь от развода, вы сможете найти человека, с которым будете больше подходить друг другу, или жить одному, но общаться с приятными людьми и делать то, что вам хочется и интересно.

Если качественно отгоревать свой развод, то уже через полгода — год после него вы обнаружите, что вам хочется чего-то новенького, что жизнь хороша и что это даже хорошо, что так все сложилось.

Если у вас не получается выйти из депрессии после развода, будь то недавнее событие или ему уже несколько лет, вы можете обратиться ко мне прием в Краснодаре или по скайп, и мы вместе разберемся, почему вы чувствуете себя так плохо и что можно сделать, чтобы выйти из этого состояния. Вы можете связаться со мной.