Отношения

Почему разводятся: что ждет в браке

Почему разводятся многие пары? В этой статье вы узнаете причины распада семьи и способы как избежать развода.
 
ПОЧЕМУ ЛЮДИ РАЗВОДЯТСЯ
Многие девушки и женщины выходят замуж в надежде жить долго и счастливо, как в любимых сказках. Они надеются, что развод их не коснется. Что они не будут совершать в браке тех же ошибок, которые совершили их мамы и бабушки. Не будут ссориться и ругаться, не будут расставаться, а главное – во что бы то ни стало, сохранят брак. Они строят ожидания того, что муж их будет любить и беречь, помогать, заботиться.
Так думала и моя знакомая Алина. Когда она выходила замуж, она надеялась выйти за любящего и доброго мужчину. Который бы не был копией ее деспотичного и властного отца. В день свадьбы во дворце бракосочетаний Алине и ее будущему мужу Артему сказали: «Семья – самое дорогое, что есть в жизни. Нет ничего дороже семьи. Вы сделали правильный выбор». И вот теперь Алина на грани развода.
 
ПРИЧИНЫ РАСПАДА СЕМЬИ
Почему в эту ловушку попала и Алина? Почему и ее отношения теперь изживают себя? Дело в том, что Алина построила неверные ожидания от замужества. Она ожидала, что в браке, как и во время свиданий, муж ее будет водить по кино и ресторанам. Они будут страстно и счастливо любить друг друга. А на деле выяснилось, что денег не хватает. Что нужно каждый день готовить и мыть посуду. Еще и ухаживать за новорожденным младенцем. И, увы, муж во всех этих бытовых мелочах не стремится помочь. Алина в отчаянии. Она собрала вещи и уехала к маме. Теперь они живут раздельно, и никто не делает на встречу шаг. До развода осталось чуть-чуть.
 
Почему семья доходит до развода? Дело в том, что часто отношения складываются по наезженной схеме:

  1. Сначала ухаживания, страстная любовь.
  2. Потом свадьба.
  3. А потом бытовые проблемы и нарастающее непонимание.
  4. Расставание и переезд.
  5. И, наконец, развод.
    Неверные ожидания от брака – основная причина будущего развода. Женщины думают, что готовы к созданию семьи. «Дай только порулить, дай только выйти замуж», — как говорится. На деле они недооценивают главные факторы. Вот эти факторы, которые в будущем приведут к разводу:
  1. Недооценивание влияния свекрови и родственников на мужа
    Вначале отношений про родственников мужа и не думаешь. Главное – строить отношения с мужчиной. А на родственников можно и не обращать внимания. Так говорила и моя пациентка Эльвина. Она считала, что не стоит акцентировать внимание на сестре парня, на его матери. А ведь капля камень точит. Сестра и мать прожили с этим парнем годами. И это естественно, что они сильнее влияют на мужчину. Если свекрови не нравится ее невестка, если не нравится она и другим родным, постепенно, но действенно они будут настраивать против вас сына.
    Алину не поддерживает ее свекровь. Свекрови Алина не нравится. Она считает, что «не должна вмешиваться». И не убеждает сына вернуться к жене и маленькому ребенку. А сыну хорошо. Он и дальше живет в свое удовольствие.
     
  2. Неподготовленность к быту
    Юные молодые девушки часто не умеют готовить. Еще и не хотят. Для них главное – красота и карьера. Они надеются, что муж им будет помогать по хозяйству. Но это далеко не так. В результате женщина не только работает наравне с мужем, но еще и готовит, стирает, убирает, растит ребенка. Когда создаешь семью и любишь человека, эти препятствия кажутся мизерными. Но все меняется, когда осознаешь, что муж не только не помогает, но и не ценит этих стараний. Ему быстро надоедает женское нытье, и он увлекается своими делами.
    Поскольку женщине не помогают по дому, все делает она сама, любовные отношения начинают угасать. А все потому, что основа страстных любовных отношений – это пламенная дружба. Если мужчина бы помогал своей жене, ее чувства к нему бы не угасли. А так ей все приходится делать самой. Она остается в одиночестве с этими проблемами. Вот и быстро уходит любовь.
     
  3. Надежда, что встретишь лучшего партнера
    И вот, когда разочаровываешься в муже, думаешь, что за поворотом встретишь другого идеального мужчину. Мужчину, который все недочеты этого брака исправит. И, как только подворачивается новый избранник, люди разводятся. Они не понимают, что скоро наступят на те же грабли. Ведь мужчины и женщины одинаковы.
    Так думает и Алина. Она не понимает, что отчим не будет лучше родного отца. Она думает только о себе. А ребенок где-то там.
     
    КАК ИЗБЕЖАТЬ РАЗВОДА

    Как исправить ситуацию и не доводить до развода?
  1. Уважайте родственников мужа.
    Выходя замуж за мужчину будьте готовы к тому, что на него продолжится влияние его родственников. Это не значит, что нужно раболепно им угождать. Этого никто не оценит. Но и недооценивать и игнорировать их тоже не нужно. Есть поговорка, что выходя замуж за одного человека, выходишь за всю его родню.
     
  2. Делая что-то по дому, делайте это для себя.
    Готовьте не для мужа, а, для себя. Убирайте для себя. И будьте готовы делать это самостоятельно. Только так вы выдержите нагрузку бытом. Если же все время стараться убирать и готовить для мужа или ждать его помощи – вы быстро потратите все силы с нервами, и этого никто не оценит.
     
  3. Не рассчитывайте на деньги мужа. Будьте от него независимы и зарабатывайте на жизнь сами.
    Нет ничего хуже, чем попасть в зависимость от мужа. Тогда он начнет вами манипулировать в браке. Поэтому будьте от него независимы. И не рассчитывайте на то, что он будет вас содержать.
     
    Вот и получается, что реальные ожидания от брака не совпадают с идеальными. Потому что, когда девушка выходит замуж, она рассчитывает на то, что муж ее будет ценить, любить и беречь. А получается, что на нее только взваливают дополнительные проблемы, да еще и не ценят за это, и не помогают.
    Конечно, у многих не хватает опыта. Насмотревшись фильмов о любви и наслушавшись любовных песен, девушки будут продолжать строить иллюзорные ожидания от брака. А потом будут разводиться.
     
    СОВЕТ

    Если вы хотите быть подготовленной к браку или если вы не хотите довести ситуацию до развода, попробуйте карты «Калькулятор любви». Карты помогут подобрать подходящего избранника. Они есть на сайте «Психология прекрасного будущего».
     
    Автор статьи: психолог Супрунова Ольга.
     
[ecwid widgets=»productbrowser» default_category_id=»»]
Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

Интернет-магазин "Психология прекрасного будущего"
Average rating:  
 0 reviews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *