О психологической помощи

Консультация психолога: на что следует обратить внимание

Вы записались на консультацию к психологу. Во время первой встречи Вы должны решить, стоит ли Вам консультироваться у выбранного специалиста, или нет. Поэтому признаки профессионализма психолога и правильно проводимой консультации необходимо знать, чтобы произвести правильный выбор психолога.

Первое, на что Вы обращаете внимание при входе в кабинет – это обстановка. Лучший вариант – это уютная, спокойная, оформленная в нейтральных тонах комната. В ней не должно быть никаких элементов эзотерики или бросающихся в глаза деталей.

Обратите внимание на имеющиеся в кабинете дипломы и сертификаты. Они должны быть, но избыток их свидетельствует о стремлении психолога что-то своим клиентам доказать.

Ни в коем случае консультант не должен быть одет в белый халат. Вы сами знаете, как напрягаетесь при виде врачей в таком одеянии. На консультации же Вам должно быть комфортно. Также недопустимы вызывающие, броские наряды или большое количество украшений. В идеале внешний вид психолога не должен вызывать у Вас абсолютно никаких эмоций.

И вот беседа началась. Обратите внимание на Ваши внутренние ощущения. Разговор не должен Вас напрягать, Вам должно хотеться говорить.

Психолог не должен с Вами спорить, ибо спор всегда вызывает защитную реакцию и, соответственно, закрытость в общении.

Если же во время консультации Вы чувствуете напряжённость, скажите об этом консультанту. Если он сможет Вам грамотно объяснить причины, связанные, возможно, с Вашим внутренним состоянием – всё нормально. Но если психолог или разговор с ним начинает вызывать у вас резко отрицательные эмоции, прекращайте консультацию и уходите.

Эти советы помогут вам совершить правильный выбор психолога и решить проблемы.