Справочник психических болезней

Что такое истерический невроз

Истерический невроз раньше считался преимущественно женским неврозом. Его еще описал знаменитый Зигмунд Фрейд.

Что же обычно свойственно человеку при истерическом неврозе?

  1. Повышенная эмоциональность: когда у человека «скачут» эмоции;
  2. Демонстративность: когда он ведет себя демонстративно, то есть так, чтобы его обязательно заметили;
  3. Манипулятивность: когда он прекрасно может справиться с проблемой и сам, но вместо этого привлекает других людей, навязывая им то, что нужно ему.

Главная цель человека при истерическом неврозе – получение внимания.

В клинической психологии считается, что такие люди, как правило, поверхностны, четко «ловят» эмоции окружающих. Родители таких личностей обычно очень молоды, и поэтому в детстве они не могли должным образом обеспечить внимание ребенку. А, как известно, если в детстве ребенку не хватало внимания, во взрослой жизни он будет неосознанно получить это внимание.

Самое тяжелое наказание для ребенка – это игнорирование родителей. «Значит, меня не существует», – подсознательно решает ребенок.

Эти личности – настоящие актеры. Они все время играют разных людей. И чем сильнее истерия, тем талантливее актер.

Это инфантильные личности, которые избегают ответственности (эмоционально-волевая незрелость), для которых в случае трудностей, характерны детские виды психологических защит: отрицание и вытеснение.

Отрицание означает, что человек отрицает, не видит, не принимает проблему. Отказываясь ее признать, он продолжает жить в мире иллюзий. Вытеснение означает, что из его сознания вытесняется негативная информация: например, парень девушку жестоко избил, унизил, но, в скором времени она обо всем этом забыла, и даже удивляется, если ей об этом напоминают, при этом она слепо верит в своего избранника, который ее ни во что не ставит.

Почему они используют именно эти виды защит? Дело в том, что их психика не способна справиться с таким потоком отрицательной информации. Поэтому травмирующая информация вытесняется и отрицается – стирается из памяти.

Если невроз не лечить, получается невротическое развитие личности. Тогда эта личность становится похожа на психопата (в ситуации стресса ведет себя как подросток, и на том же детском уровне и остается).

Если вы устали “бегать за вниманием”, если устали чувствовать себя “маленькой девочкой” знайте, что невроз вполне можно лечить! Когда человек перестает страдать истерическим неврозом, ему самом жить становится намного легче и лучше! Обычно такие люди часто попадают в любовные треугольники, их манит романтика, приключения. Но дело заключается в том, что если вы так скажем “актриса”, то к вам как мотыльки на пламя, могут липнуть социопаты. Социопаты – самые опасные из всех психологических личностей! Они – мастера пускать пыль в глаза: могут задаривать вас шикарными букетами, прекрасно ухаживать, однако с ними жить невозможно. Почему? Ведь они так романтичны и притягательны! Дело в том, что они все время лгут. У них не одна женщина, они, как правило, замешаны в криминальных кругах… Они слабо поддаются психотерапии. Людьми пользуются словно одноразовой посудой.

Поэтому, если вы страдаете истерическим неврозом, вы должно быть уже ощутили “вкус и горечь романтики”. Если вы не хотите продолжать и вновь создавать отношения, чреватые страданиями и не хотите притягивать к себе социопатов, приходите! Вместе мы сможем вылечить этот невроз и тогда вы сможете создать нормальные теплые, а главное, долговременные отношения!