Как пережить

Как пережить развод

Когда женщины спрашивают, как пережить развод с мужем, они обычно имеют в виду, что хотят как можно быстрее перестать переживать. Быстро перестать переживать, плакать, злиться и испытывать другие сложные чувства по поводу развода как раз мало реально, потому что произошел разрыв важной привязанности, и он обязательно вызывает боль.

Эта боль была выработана психикой в процессе эволюции, её назначение таково: как только мы теряем важного для себя человека, эта боль говорит нам «верни его как можно быстрее». Привязанность помогала людям выживать, да и сейчас маленький ребенок очень нуждается в любящих его взрослых, иначе он может не выжить. У взрослых людей механизмы привязанности устроены так же, поэтому для каждого человека разрыв важных отношений так болезнен.

Разумные доводы, из-за которых вы или ваш муж решили развестись, имеют для нашего эмоционального мозга мало значения, вот почему даже если вам было плохо с мужем, даже если вы его уже не любили, вы все равно можете чувствовать депрессию или даже отчаяние и задаваться вопросом, как пережить развод с мужем.

Как пережить развод с мужем: советы психолога

1. Дайте себе время на переживания.

Многие думают, что после развода нормально переживать неделю или две. Потом они могут обвинять себя в слабости, если все еще продолжают грустить. На самом деле на то, чтобы пережить развод с мужем, нужно как минимум полгода, но и год — вполне нормальный срок.

Представьте себе, что это не душевная боль, а рана на теле. Скорее всего, для вас очевидно, что рана на теле будет заживать какое-то время и что этот процесс практически нельзя ускорить. Рана будет заживать, сколько нужно, а не сколько вы хотели бы.

С переживанием разрыва отношений то же самое. Нельзя заранее сказать, сколько вам понадобится времени, но скорее всего, вы можете грустить не меньше пары месяцев.

2. Говорите о разводе и бывшем муже, если вам этого хочется.

Когда остается много чувств, их легче переживать, если можно кому-то о них рассказывать. Если ваши знакомые и родные начали говорить, что вам уже давно нужно взять себя в руки и перестать об этом думать (что является ошибочным мнением, но отражает их собственную усталость слушать о вашем разводе), то стоит найти других слушателей или психолога.

Вам может показаться, что когда вы рассказываете о бывшем мужем или разводе, вы накручиваете себя. В самом деле, рассказы делают ваши переживания интенсивнее, но в этом как раз и состоит польза таких разговоров: чем интенсивнее вы переживаете эмоции, тем быстрее они перегорят и кончатся.

3. Подумайте о том, от чего вы отказывались в браке и позвольте себе это.

Новые дела, о которых вы давно мечтали, но от которых отказывались, потому что мужу они не нравились, помогут вам быстрее построить новую жизнь и заполнить пустоту после расставания с мужем.

4. Отдайте бывшему мужу все его вещи, переставьте мебель, займите своими вещами те места, которые занимал в квартире бывший муж.

5. Как только закончится самый тяжелый период, когда хочется только лежать и плакать, начните больше общаться с людьми.

Знакомьтесь с новыми людьми, посещайте группы по интересам, принимайте приглашения сходить куда-то, попробовать что-то новое. Не надо заставлять себя, если вам не хочется никого видеть, но если дело просто в привычке находиться дома и заниматься только знакомыми делами, попробуйте преодолеть первоначальное сопротивление хотя бы несколько раз.

6. Не торопитесь погружаться в новые отношения.

Кажется, что новые отношения могут спасти от одиночества и грусти по распавшемуся браку, и это часто бывает так. Но романы, возникающие на месте только что закончившихся отношений, редко бывают удачными, и после их окончания вы можете почувствовать не только всю ту же боль, но и новую.

Как пережить развод с мужем, если вы все еще любите его

Тут вам нужно знать, что привязанность обязательно слабеет и заканчивается, если отношения никак не поддерживаются. Вы можете общаться с бывшем мужем по поводу детей, но других отношений, в том числе дружеских, не стоит поддерживать, если вы мучаетесь и все еще его любите.

Со стороны бывшего мужа предложения дружить и дружелюбное общение — это способ справиться со своей болью от расставания, которая вовсе не такая сильная, раз разговоры с вами его не мучают, но все равно тоже есть, ведь он переживает тот же процесс расставания, что и вы. Разговоры с вами помогают ему легче пережить развод, они скорее являются способами поддерживать еще какое-то время близкие отношения между вами, чем говорят о том, что возвращение этих отношений возможно.

Вы можете видеть,  что чувства вашего бывшего мужа к вам не прошли полностью, да и он сам может об этом говорить. Но если это он был инициатором развода, если у него есть другая женщина, то эти чувства — только остаток привязанности, который будет становиться все меньше и меньше. Мужчины очень редко бывают инициаторами развода, но если они все же доводят это дело до конца, это значит, что на возобновление отношений надеяться не стоит.

Для человека, который продолжает любить, дружеские отношения обычно мучительны. В них часто вовлекаются, потому что надеются на возвращение любимого человека. Если умом вы понимаете, что это маловероятно, но все равно надеетесь, вам может помочь прямой вопрос бывшему мужу о том, может ли он вернуться. Если его возврат маловероятен, тон его ответа, хоть и причинит вам боль, но поможет быстрее принять ваш разрыв и, следовательно, быстрее пережить развод с мужем. Пока человек надеется, он не разрывает отношения на самом деле, и поэтому его мучения могут продолжаться гораздо дольше, чем год или даже два.

Постарайтесь отказаться от любых контактов с мужем, если это возможно, или хотя бы от любых не необходимых. Разговор об отношениях и о возможных причинах разрыва может быть полезен, но когда чувств уже нет. Когда ваши чувства тоже пройдут, вы сможете дружить или спокойно разговаривать с мужем о чем угодно. Сейчас лучше всего минимизировать ваше общение и не говорить о по душам, потому что ваши чувства от этого будут только разгораться и завершение отношений будет откладываться.

Если вы чувствуете, что отношения не завершены и это мешает вам поверить в разрыв, обратитесь к психологу, чтобы проанализировать ваши отношения с бывшем мужем, понять возможные ошибки, подумать, точно ли нельзя вернуть ваш брак и пережить эмоции, которые у вас остались после развода.